您现在的位置是:首页 > 保险理财保险理财

交养老保险划算吗,看看养老保险怎么计算你就知道了!

2021-04-16 09:23:28【赢家财富网】作者:佚名

  总人有对养老保险存有这种疑问,交养老保险划算吗?养老保险安全吗?养老保险值得买吗?事实上,有这样的疑问证明你对养老保险还不够了解,对养老保险的计算方式还不够清楚。下面小编就带大家算算养老保险,算完之后你就知道交养老保险划不划算了!

 养老保险.jpg

  个人养老保险也叫养老金,一共由四部分组成,分别是基础养老金、个人账户养老金、缴费年限津贴以及过渡性养老金,具体计算公式如下:

  1、基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+全省上年度在岗职工月平均工资×月平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%

  2、个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(退休年龄越大,计发月数越小。比如50周岁为195,60周岁为139)

  3、缴费年限津贴=缴费年限×4

  4、过渡性养老金不低于100元

  公式摆上了,具体怎么用?举个例子:

  一、假设老刘于2016年10月60岁退休。

  退休时,他只交了15年的养老保险,总共付了12万元,他在其中的个人账户存款是4.5万元。

  2015年,广东省在职员工月平均工资为5525元,老刘一直选择广东省在职员工月平均工资的60%作为支付基数。

  因此,养老金老师在第一个月收到的是:

  基本养老金:

  (5525+5525×0.6)÷2×15×1%=663元

  养老金个人账户=45000÷139=323.74元

  过渡性养老金100元(无视同缴费权益)

  支付年津贴=15×4=60元

  合计:663+323.74+100+60=1146.74元

  假设目前,广东某市的平均预期寿命为82.5岁。

  让我们假设老刘可以活到82.5岁,也就是说还能领22.5年,那么老刘就还可以领22.5×12=270个月的养老金。即使不考虑金每年在养老的增加,老刘退休后能得到的养老金的总数是1146.74  270=309,619.8元。

  这与老刘支付的4.5万元相比,回报率高达309619.8÷45000=6.88倍。即使中途老刘不幸去世,个人账户上的钱也可以被继承。

  二、还是老刘,假设老刘于2016年10月50岁退休。

  退休后支付了30年零9个月(视同缴费109个月)的养老保险,总共支付了27万元,在其中的个人账户存款为11万元2015年,广东省员工的月平均工资为5525元,老刘的月平均缴费指数为1.8。

  因此,老刘在第一个月收到的养老金是:

  基础养老金:

  (5525+5525×1.8)÷2×30.75×1%=2378.51元

  个人账户养老金=110000÷195=564.1元

  过渡性养老金570.73元具有视同缴费权益)

  缴费年限津贴=30×4=120元

  合计:2378.51+564.1+570.73+120=3633.34元

  在这里同样以82.5岁为标准,假设老刘之后还能领32.5年的养老金,那么领取养老金的时长是:32.5×12=390个月。

  然后即使不考虑金每年在养老上的增加,老刘退休后能得到的养老金的总数是3633.34  390=1417002.6元。

  这与老刘自己支付的11万元相比,回报率高达1417002.6÷110000=12.88倍。同样,就是老刘不幸去世,账户中的钱后人可以领取。

  看到这里,大家觉得交养老保险划算吗?相信有了这两个例子,大家也就明白养老保险的回报率有多高了!

很赞哦! ()

随机图文